"Россия определенным давлением на Украину создала сегодня в Брюсселе такой фон, который, с одной стороны, вызывает обеспокоенность у некоторых стран, а с другой - подталкивает ЕС к большей открытости относительно "Восточного партнерства"" - такое мнение на пресс-конференции 1 октября высказал украинский эксперт, заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению политолога, Европейский союз не требует от Украины полного выполнения всех критериев, потому шансы на подписание соглашения об ассоциации в Вильнюсе довольно высоки.

"Европейский Союз не требует 100-процентного выполнения всех критериев, ЕС говорит о решительных действиях и ощутимом прогрессе, поэтому, очевидно, решение будет политическим. Наши ожидания были более пессимистическими, чем то, что сегодня мы имеем. Но к подписанию соглашения между Украиной и ЕС существуют оставшиеся вопросы. Это и вопрос экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, без решения которого мы вряд ли можем надеяться на вступление в силу соглашения. Создается впечатление, что данный вопрос имеет шанс на решение, но тянуть с ним не следует до последнего дня", - резюмировал Валерий Чалый.

Напомним, в ноябре Украина собирается подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Подписание должно пройти в Вильнюсе на саммите стран "Восточного партнерства" 28 ноября. Сейчас стороны обсуждает механизм как можно более быстрого введения в действие экономической части данного соглашения.