Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа примет участие и выступит на ХI заседании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности, которое состоится 3 октября в Ереване.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОДКБ, накануне заседания МКВЭС, 1 и 2 октября встретились члены Рабочей группы экспертов при Председателе МКВЭС и руководители национальных частей Делового Совета при МКВЭС для согласования документов по выносимым на Комиссию вопросам.

Межгоскомиссии предстоит избрать нового председателя в связи с истечением трехлетнего срока полномочий действующего председателя - заместителя министра промышленности и торговли России Игоря Караваева. Будут рассмотрены вопросы о выполнении Комиссией решений уставных органов и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 сентября в Сочи, в ходе которой были приняты решения об оказании военно-технической помощи Пограничным войскам Таджикистана для укрепления таджикско-афганской границы.

Также в повестке дня проект Перечня предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества государств-членов ОДКБ, продолжение работы по согласованию проекта Программы военно-экономического сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2015 года и дальнейшую перспективу. МКВЭС рассмотрит дальнейшее совершенствование механизма поставок продукции военного назначения на условиях Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора о коллективной безопасности в целях его упрощения, проект Положения о Межгосударственном центре каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств-членов ОДКБ и вопросы деятельности Делового совета при МКВЭС.

В секретариате ОДКБ отметили важность укрепления международного сотрудничества в военно-экономической сфере как инструмента высокотехнологичного развития предприятий оборонно-промышленных комплексов ОДКБ. Большое внимание уделяется роли стандартизации оборонной продукции в обеспечении конкурентоспособности военной промышленности государств-членов ОДКБ, Межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил в формате ОДКБ и повышения динамики практической работы Делового Совета при МКВЭС.