Более 10 кг конопли изъяли наркополицейские у двух жителей Александровского района Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по региону 2 октября.

В рамках завершающего этапа операции "Мак-2013" в городе Александров был задержан 44-летний местный житель, в кармане которого было обнаружено и изъято 20 граммов наркотического средства марихуана. В поле зрения оперативников данный гражданин находился около полугода. Наркополицейскими было установлено, что у мужчины имеется частный дом в деревне Поречье Александровского района, где, по оперативным данным, мужчина занимался незаконным культивированием конопли. После задержания в указанном доме и в прилегающем к нему гараже наркополицейские провели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты уже готовая к употреблению марихуана, а так же высушенные и сушащиеся кусты конопли массой более 10 килограммов. На приусадебном участке в открытом грунте росло более 60 растений наркосодержащей конопли. В настоящее время по изъятому наркотику экспертно-криминалистическим отделом Управления ФСКН России по Владимирской области проводится экспертиза. Установлено, выращиванием конопли подозреваемый занимался вместе со своим двоюродным братом 29-летним жителем деревни Поречье.

По факту хранения наркотиков возбуждено уголовное дело. В настоящее время решается вопрос о привлечении обоих мужчин к уголовной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащей конопли в составе группы лиц.