Интерпол не присылал в Минск уведомления об отказе объявить в международный розыск российского сенатора, одного из акционеров российского ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова. Об это 2 октября в Минске заявил глава МВД Белоруссии Игорь Шуневич.

В сентябре государственные СМИ Белоруссии распространили сообщения о том, что Сулейман Керимов находится в международном розыске по линии Интерпола. Организация опровергла данные сообщения, что не помешало Белтелерадиокомпании настаивать на том, что Керимов всё-таки объявлен Интерполом в розыск. При этом сотрудники госСМИ Белоруссии ссылались на МВД РБ как на источник данной информации, а само министерство не опровергало данные сообщения.

Шуневич признал: Керимов в розыск по линии Интерпола не объявлялся - для этого требуется решение комиссии данной международной организации, которого ещё нет. При этом министр отметил, что МВД РБ получило некое уведомление Интерпола, "но несколько другого свойства".

"До настоящего времени решение не принято", - констатировал глава МВД Белоруссии, комментируя выдачу Интерполом ордера на объявление в международный розыск и арест Сулеймана Керимова.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября Интерпол опроверг заявления госагитпропа РБ об объявлении менеджеров "Уралкалия" в международный розыск, в специальном заявлении отметив, что данный вопрос всего лишь изучается, и решение не принято. Тем не менее, 22 сентября Белтелерадиокомпания проинформировала: "В Минске задерживается "правая рука" Керимова - Баумгертнер (гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, - прим. ИА REGNUM). Против топ-менеджеров "Уралкалия", против самого Керимова возбуждается уголовное дело. Вся эта компания объявляется в розыск Интерполом". По версии официального Минска, Судлейман Керимов, которому в "Уралкалии" принадлежит почти 2% акций, планировал "рейдерский захват" белорусского госпредприятия ОАО "Беларуськалий".