Всем уволенным сотрудникам БЦБК будет выплачено выходное пособие в соответствии с трудовым законодательством. На заработную плату и компенсации работникам предусмотрено 90 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе правительства Иркутской области.

В правительстве региона разработан проект программы мероприятий, направленных на содействие занятости и предоставление социальных гарантий работникам предприятия. Общие расходы на реализацию программы ориентировочно составят 36,4 млн рублей, из которых 35,1 млн рублей - средства федерального бюджета, 1,2 млн - областного бюджета.

Правительство Иркутской области и Внешэкономбанк поставили перед собой задачу трудоустроить уволенных работников ОАО "БЦБК". Об этом было заявлено на совместном совещании по взаимодействию облправительства и Внешэкономбанка, которое состоялось в Москве с участием губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева. В ходе совещания были рассмотрены вопросы развития Байкальска и Слюдянского района.

Глава региона отметил, что для обеспечения рабочими местами бывших сотрудников ОАО "БЦБК", которые много лет проработали на производстве, необходимо развивать не только туристическую сферу, но и размещать промышленные производства. Единственной в городе Байкальске площадкой, пригодной для этого, является территория БЦБК.

"В настоящее время правительством Иркутской области ведется работа по размещению на промплощадке комбината второго участка индустриального парка "Байкальский", на территории которого планируется создание сборочных производств, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, изготовлению лекарственных форм на основе готовых лекарственных средств. Также, по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ, прорабатывается возможность создания тематического парка "Заповедная Россия", - отметил Сергей Ерощенко.