В Ульяновской области более двух тысяч человек смогли улучшить жилищные условия в результате реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Эта информация была представлена в ходе Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, прошедшего в Чебоксарах.

Полпред Михаил Бабич отметил, что задача, поставленная перед регионами, является одной из самых сложных как по объемам финансирования, так и по производственному потенциалу. "Сейчас необходимо определить возможности региональных бюджетов. Мы обсудили с губернаторами очень много интересных предложений о том, каким образом сегодня снизить нагрузку на бюджет, создать элемент государственно-частного партнерства по увеличению застройки", - отметил Михаил Бабич.

Напомним, в настоящее время в регионах Приволжья вносятся изменения в региональные адресные программы с учетом их реализации до 2017 года с разбивкой на этапы, определяются источники и объемы финансирования.

Ульяновская область принимает участие в программах по переселению из аварийного жилого фонда в рамках 185-ФЗ с 2009 года. Благодаря этому более 2140 человек смогли переселиться из 91 аварийного дома в новое комфортабельное жилье.

Всего с 2009 по 2013 годы Ульяновской области предоставлена финансовая поддержка за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в объёме почти 791,9 млн рублей на реализацию региональных адресных программ по переселению. В этой работе приняли участие 11 муниципальных образований. Таким образом общее финансирование составило более 1,1 млрд рублей.

Как сообщил в ходе заседания Совета Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, региональное Правительство утвердило адресную программу "Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах". Документ предусматривает переселение 2522 человек из 114 аварийных домов. На это планируется направить почти 1,4 млрд рублей, в том числе 465 млн из средств Фонда. В программе планируют принять участие 18 муниципальных образований.

По информации Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области, по программе 2011-2013 годов переселению подлежат 773 человека, проживающих в 334 домах. Переселение граждан практически полностью завершено. Имевшиеся нарушения в Барышском, Карсунском и Ульяновском районах устранены. Это позволяет Ульяновской области и далее принимать участие в программах по переселению и капитальному ремонту в рамках 185-ФЗ. Напомним, по программам 2012-2013 годов переселению подлежат 383 человека, проживающих в 165 жилых помещениях.

По итогам заседания Совета принят пакет предложений для решения имеющихся проблем на федеральном уровне. В свою очередь регионам необходимо будет обеспечить своевременную и эффективную реализацию адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.