Новосибирская транспортная прокуратура выявила двух судоводителей, которые управляли речными судами в пьяном виде. Об этом ИА REGNUM сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Установлено, что судно "ОС-1", принадлежащее ООО "Судоходная компания "Сибирь", эксплуатировалось лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (2,36 промилле). На теплоходе не было необходимых документов, требования пожарной безопасности игнорировались. Дизель-генератор был неисправен, из него вытекало масло, которое скапливалось под сланями судна. Это могло привести к воспламенению. На основании выявленных нарушений в отношении шкипера судна возбуждены административные производства. Прокурор внес руководителю ООО "Судоходная компания "Сибирь" представление, в суд заявлен иск о запрете эксплуатации судна.

Еще одного пьяного судоводителя обнаружили на пассажирском судне "Глазунов". Он отказался от медосвидетельствования. В отношении него возбуждены административные производства.

Также проверка показала, что в регионе нарушается порядок проведения предрейсовых медосмотров судоводителей. Установлено, что предрейсовые медосмотры речных судов, принадлежащих ООО "Речные круизы" и ОАО "Новосибирский речной порт", проводили сотрудники научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН. Процедуры поводились вне специально оборудованных медицинских кабинетов. Этот факт не позволял объективно оценить физическое состояние судоводителя. По результатам проверки руководителю НИИ внесено представление. В отношении института возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований).