Законопроект, запрещающий гомосексуальные отношения, предложил разработать депутат нижней палаты парламента Казахстана Бахытбек Смагул. "Полагаю необходимым не только усилить статью 11 Кодекса "О браке и семье" (Лица, между которыми не допускается заключение брака), но и разработать законопроект, искореняющий гомосексуальные отношения и закрыть повсеместно ночные клубы", - цитирует Смагула Tengrinews.

По словам деутата, в ряде стран, "которые в государственной политике семейные отношения ставят превыше всего", уже приняты законы, запрещающие подобные отношения в связи с национальным менталитетом. "Это Афганистан, Малайзия и Индонезия. Сегодня и Россия намерена принять такой закон", - заявил он.

"В этой связи, хочется обратить внимание на следующее: очевидным является тот факт, что при формировании казахстанской национальной идеологии мы не можем рассматривать будущее нации вне семьи. Однако следует задуматься над тем, каким будет уровень развития института семьи в стране, если подобные гомосексуальные отношения пропагандируются в открытую. В Центральной Азии, где пересекаются древние культуры, в качестве государства - активного члена Исламской Организации Сотрудничества, такое явление наносит вред имиджу нашей страны и ее внутренней политике", - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что в странах, "которые дали ход таким отношениям" вопросы обороны и безопасности не вызывают обеспокоенности. "А наша же страна находится в стратегическом регионе, где днем и ночью нужно быть настороже", - сказал Смагул.

Казахстанские депутаты неоднократно поднимали проблему однополых отношений. Так, депутат Алдан Смайыл ранее требовал законодательного запрета пропаганды гомосексуализма, а его коллега Каирбек Сулейменов высказывал мнение, что нужно создавать механизмы противодействия таким тенденциям, активно развивающимся в Западной Европе.