Власти Карачаево-Черкесии планируют построить в республиканской столице новый микрорайон с социальным жильем, сообщили ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе главы региона.

Вопрос строительства жилья стал темой рабочего совещания, которое провел глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов 1 октября.

"На сегодняшний день в Черкесске ощущуется острая нехватка жилья, особенно жилья социального. Иными словами, нам нужно качественное, но недорогое жилье. Но город сегодня ограничен пространством, и ему развиваться практически некуда. Поэтому для расширения нам необходимо задействовать два направления - южное и северное", - цитирует Темрезова его пресс-служба.

Глава региона поручил участникам совещания разработать проект комплексной застройки северной и южной части республиканской столицы.

Предполагается, что в северной части города в районе бывшего Черкесского химзавода после сделанной экологической экспертизы, будет проведена работа по рекультивации почвы. Новый микрорайон планируется построить на площади 700 тысяч квадратных метров, где фактически смогут проживать 24 тысячи человек. Кроме жилых домов будут построены и социальные объекты: две школы на 2,5 тысячи мест, четыре детских сада, поликлиника на 250 посещений в смену, медицинский диагностический центр, а также объекты спорта и культуры.

В южной же части Черкесска предполагается отводить земли под коттеджное строительство, причем застройку будут вести в едином архитектурном стиле, выбирая из нескольких проектов домов. Там же будут отводиться участки с уже готовой подведенной инфраструктурой для многодетных семей в рамках реализации регионального закона, предусматривающего предоставление земли для семей, в которых рождаются третий и последующий ребенок.