Пять тысяч человек остаются без тепла в поселке Ставрово Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 октября в пресс-службе администрации региону.

Причина отсутствия отопления - в задолженности на сумм 38 млн рублей местного МУП ЖКХ перед заводом АТО, из-за которой предприятие отказывается включать котельную. На 4 октября запланировано судебное заседание по решению этого вопроса.

В целом по региону, как сообщила на пресс-конференции директор регионального департамента ЖКХ Лидия Смолина, отопительный сезон стартовал раньше нормативного срока - 27 сентября. Губернатор Светлана Орлова 23 сентября направила в муниципалитеты письма с предложением как можно быстрее начать отопительный сезон. В некоторых муниципальных образованиях запуск тепла стали осуществлять за несколько дней до этой даты (в Меленковском, Кольчугинском, Селивановском, Петушинском районах). В Александрове местные власти планировали начать отапливать город с 1 октября, но после вмешательства обладминистрации тепло в городе запустили на три дня раньше.

По состоянию на 12:00 1 октября из 1495 котельных работают 1486. Еще пять запустят сегодня, остальные - до 10 октября. В областном центре, как сказал замглавы администрации Владимира Виктор Комиссаров, по состоянию на 1 октября отапливаются все социальные объекты. Без тепла остаются лишь 13 домов (восемь из них в микрорайоне Юрьевец). Сейчас активно идут пуско-наладочные работы, благодаря чему оставшиеся объекты подключат в течение недели. Во Владимирской области, как отметила Лидия Смолина, заготовлены нормативные запасы всех видов топлива. В целом регион, по её словам, "достойно подготовился к отопительному сезону".