Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области, созданный в области, возглавил Сергей Световец. Фонд является региональным оператором проведения капремонтов жилья, контролировать который будет попечительский совет под руководством вице-губернатора области Игоря Шатурного, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе администрации Томской области.

В соответствии с принятыми поправкам в Жилищный кодекс РФ, финансирование капремонта "многоквартирников" теперь возложено на собственников помещений, а также изменен порядок накопления и расходования средств на эту статью. Новая структура, созданная в статусе некоммерческой организации, будет аккумулировать средства собственников, хранить их на спецсчетах, участвовать в формировании региональной адресной программы капремонта, проводить конкурсы и контролировать ход работ. Финансироваться они будут за счет средств, накопленных из взносов собственников помещений, но при этом фонд сможет воспользоваться поддержкой федерального и регионального бюджетов. Деньги, полученные от собственников помещений в "многоквартирниках", могут тратиться только на капремонт, отметили в пресс-службе администрации области.

Предыдущие пять лет капитальный ремонт многоквартирных домов проводился с софинансированием из Фонда содействия реформированию ЖКХ, областной казны, муниципальных бюджетов и средств собственников. В Томской области за это время капитально отремонтировано 1060 многоквартирных домов на сумму почти 1,9 млрд рублей. Жилищные условия улучшили 159,4 тысячи человек.