Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал журналистов грузинских телекомпаний к проявлению большей ответственности за освещение событий и за собственное отношение к этим событиям. Об этом он заявил на встрече с руководителями информационных служб и ведущими ток-шоу грузинских телеканалов, которая проходит в его офисе с утра 2 октября. Встреча транслируется в прямом эфире грузинских телекомпаний.

По словам премьера, сегодня никто в Грузии не может сказать, что правительство оказывает давление на СМИ, но средства массовой информации, и особенно телеканалы, должны развиваться и повышать качество передачи информации, так как 87% всей информации, которую получает население, оно черпает именно из телепередач.

"Поэтому на вас лежит особенно большая ответственность, так как население нуждается в правильном анализе, и у вас должна быть правильная позиция", - пояснил Иванишвили и подчеркнул, что СМИ и телекомпании должны выполнять заказы общества и представлять интересы общества.

По его заявлению, когда ведущие телепрограмм беседуют с респондентом и респондент говорит все, что пожелает, они как журналисты должны уметь зафиксировать собственную позицию, должны задавать встречные вопросы, чтобы обществу все стало понятно.

"Телеканалам часто удается соблюсти баланс, и они приглашают на свои передачи респондентов как от правительства, так и их оппонентов. Но оппонентами обычно выступают одни и те же лица, которые фиксируют демагогические позиции, и обществу трудно бывает понять, что происходит в действительности", - разъяснил Иванишвили и еще раз призвал журналистов телекомпаний к большей ответственности.

Премьер отметил, что журналисты, конечно, должны критиковать правительство, но часто они требуют от властей того, что они могли бы сделать не за 8-9 месяцев правления, а через 4-8 или даже 10 лет. "Вам нужно иметь больше ответственности даже при постановке вопросов", - заявил Иванишвили.

По его информации, в оставшееся до президентских выборов время он намерен провести встречи с представителями печатных СМИ, затем с руководителями региональных изданий, а позднее - с неправительственными организациями.

Ранее Иванишвили провел встречу с экспертами, которых также призвал к большей ответственности при анализе событий и их комментировании для СМИ.