На совещании, посвященном вопросам подготовки к празднованию Дня города Грозного, Дня учителя и Дня молодежи, которые будут одновременно отмечаться в республике 5 октября, глава Чеченской Республики поручил поздравить каждого учителя персонально. Об этом ИА REGNUM сообщили 2 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

Отметив, что педагоги - это такие же герои, как и те, кто погибли в бою, защищая закон и порядок, Рамзан Кадыров привел в пример Шайхи Дубаева, именем которого была вчера названа одна из улиц в селе Курчалой. "Шайхи в самое опасное время работал в службе безопасности Ахмата-Хаджи Кадырова, не боялся говорить правду в лицо. Он погиб в 2001 году от рук бандитов. Семьям таких героев нужно, чтобы об их детях, отцах, братьях помнили", - отметил Кадыров.

Глава региона напомнил, что учителя республики откликнулись на призыв первого президента Чечни и в 2000 году начали свою просветительскую работу в трудных условиях. " Занятия проводились в полуразрушенных зданиях, отапливаемых буржуйками, но для педагогов, преданных своему делу, это не стало препятствием. Сегодня система образования шагнула далеко вперед, оснащение наших школ не уступает аналогичным учреждениям крупных российских городов", - сказал Рамзан Кадыров.