В выставочном комплексе "Ленэкспо" открылся шестой Петербургский международный инновационный форум, организованный правительством города. Об этом сегодня, 2 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Формат форума на протяжении шести лет остается неизменным: наряду с конгрессной программой будет организована выставка инновационных компаний и проектов, институтов развития, инфраструктуры и инвестиционных фондов. За время существования форум стал одним из крупнейших подобных мероприятий Северо-Запада России.

Конгрессная программа откроется пленарным заседанием с участием представителей федеральных органов власти, зарубежных экспертов в области инновационной деятельности, ведущих участников инновационного развития России.

Организаторы форума подчеркивают, что основная задача мероприятия - создание площадки для диалога и дальнейшего сотрудничества между участниками инновационного процесса.

Деловая программа пройдет по пяти направлениям: инновационные технологии, международное партнерство, коммерциализация технологий, развитие регионов и мероприятия форума "Российский промышленник".

Форум ежегодно собирает более 10 тысяч участников, которые представляют не только Петербург, но и большинство регионов России, а также ряд ведущих стран в области инновационной деятельности.

В прошлом году в мероприятии приняли участие делегации 43 стран мира, представители более 40 регионов РФ. В этом году гостями Форума станут Белоруссия, Чехия, Словения, Германия, Италия, Финляндия и Китай. Делегация Белоруссии во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем примет участие в конгрессной программе. Также в форуме принимают участие предприятия Челябинской и Псковской областей.

"Инновационный форум - это одна из лучших выставочных и дискуссионных площадок города и России, которая призвана информировать зарубежных партнеров Санкт-Петербурга о нашем главном конкурентном преимуществе - экономике знаний", - заявил председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко.