Прокуратура Сорокинского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего жителя села Большое Сорокино Ивана Долгих. Он обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщили 2 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в апреле 2013 года суд лишил Долгих водительских прав за езду в нетрезвом состоянии на срок 1 год 10 месяцев. Между тем, вечером 16 июля он вновь пьяным сел за руль автомобиля ВАЗ-21120 и стал разъезжать по селу. Местная жительница сообщила об этом в полицию. Инспектор ДТП попытался остановить автомобиль под управлением Долгих, но тот требование инспектора об остановке транспортного средства проигнорировал.

Чуть позже инспектор увидел Долгих у магазина, распивавшим пиво. Полицейский предложил водителю сесть в служебный автомобиль и проехать в полицию для составления административных протоколов. В ответ на это Долгих прилюдно ударил инспектора кулаком в лицо, хватал его за форму. Было вызвано подкрепление. Пьяного буяна задержали и доставили в полицию.

За совершение административных правонарушений Долгих был подвергнут административному аресту сроком на 7 суток и штрафу в размере 500 рублей.

Теперь ему предстоит понести и уголовную ответственность за применение насилия к стражу правопорядка. Материалы уголовного дела направлены в суд.