Депутат Смоленского городского Совета Илья Лазаренков направил заявления в прокуратуру области и в Следственный комитет с требованием проверить трудовую книжку сити-менеджера Смоленска Николая Алашеева.

"Николай Алашеев, подавая документы на конкурс по замещению должности главы администрации Смоленска в 2011 году, предоставил в комиссию копию своей трудовой книжки, которая должна была подтвердить наличие пятилетнего стажа работы на руководящих должностях. Это условие предусмотрено в Уставе города. Однако на основании сведений, которыми я сегодня располагаю, могу сделать вывод, что Николай Алашеев не имел права стать главой администрации Смоленска. А если быть точнее, конкурсная комиссия не должна была его допустить до участия в конкурсных процедурах. Есть несколько основных требований к кандидатам. Среди них - пятилетний стаж работы на руководящих должностях. Начав проверку, я как помощник депутата Госдумы выяснил, что Алашеев, скорее всего, не работал в большинстве организаций, записи о которых внесены в его трудовую книжку. Считаю, что в 2011 году нас, депутатов Городского совета, ввели в заблуждение - и, находясь в этом заблуждении, депутаты проголосовали за то, чтобы главой администрации города стал Николай Алашеев", - цитирует Лазаренкова портал "Смоленская неделя".

Как напоминает ИА REGNUM, в мае этого года отстранить от должности Николая Алашеева попытался Александр Данилюк, занимавший на тот момент пост главы города. Свою позицию Данилюк объяснил провалами "по всем жизненно важным для города направлениям" и системными ошибками, по его мнению, допущенными горадминистрацией. Однако за Алашеева вступилась прокуратура, суд постановил, что его отставка незаконна, в результате должность потерял Александр Данилюк - он был отправлен в отставку 1 июля.