На очередном заседании Комиссии по оперативным вопросам, где говорилось о задолженности в бюджет и внебюджетные фонды отдельных крупных предприятий чувашии, рассматривались и итоги работы "Чувашавтотранса" за 9 месяцев 2003 года.

Ситуация на рынке пассажирских автоперевозок с появлением частных коммерческих автобусных маршрутов существенно изменилась. Частники, предоставляя пассажирам услуги более высокого качества, переключили на себя значительную часть денежных потоков. Причем их клиенты - люди состоятельные, а традиционному общественному транспорту чаще приходится иметь дело с "льготниками". На рынке перевозчиков появилась реальная конкуренция. Положение "Чувашавтотранса" осложнило также повышение цен на энергоносители.

Члены оперативной комиссии выслушали предложения Министерства промышленности и транспорта ЧР - о том, как улучшить ситуацию с увеличением доходов и, следовательно, уплатой налогов. Одно из предложений - использование "Чувашавтотрансом" комфортных и потому популярных у населения автобусов малой вместимости. Предложения министерства Комиссия приняла к сведению. Но сформулировала задачу - разработать системную, комплексную стратегию для улучшения работы отрасли.