Х международная выставка высокотехнологичной техники и вооружений "ВТТВ - Омск-2013" пройдет в регионе со 2 по 4 октября. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Омской области, в мероприятии примут участие делегации из 31 страны мира.

Для участия в выставке зарегистрировались и около 200 российских промышленных предприятий, в том числе 35 омских. "Основное внимание будет уделено высокотехнологичной технике и технологиям, предназначенным для освоения ресурсов, повышения надежности и эффективности промышленной и социальной инфраструктуры Сибирского, Дальневосточного регионов, Арктической зоны России. Развитие систем связи, предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, военная и пограничная безопасность - ключевые темы "ВТТВ - Омск-2013". В программе выставки запланировано около 20 деловых мероприятий", - рассказали в правительстве региона.

По оценкам организаторов, наиболее значимые из запланированных мероприятий - совместное заседание совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и совета МАСС. Участники обсудят вопросы развития промышленности в рамках реализации "Стратегии социально- экономического развития Сибири до 2020 года".

Также в рамках деловой части выставки пройдет всероссийская конференция, посвященная проблемам разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической техники. Состоятся круглые столы, где обсудят вопросы освоения, защиты ресурсов, пограничной безопасности, развития промышленной и социальной инфраструктуры Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны России.