Изучении потребностей инвесторов в ближайшие семь лет позволит спрогнозировать развитие регионального рынка труда, рассказал ИА REGNUM директор агентства по привлечению инвестиций в Приморский край Андрей Аксенов. По его словам, инвесторы выбирают регионы с наиболее благоприятными условиями. Комфортная среда для них это и налоговые льготы, и получение определенных ресурсов, например, кадровых. Поэтому в настоящее время заключены соглашения с департаментами образования и науки, труда и социального развития и ДВФУ о разработке прогноза потребностей регионального рынка труда, основанного на изучении потребностей инвесторов в ближайшие семь лет.

Руководитель отметил, что для подготовки кадров в соответствии с потребностями инвесторов в Приморье есть все необходимые условия: 25 учреждений, осуществляющих подготовку рабочих кадров, 16 учреждений, готовящих специалистов среднего звена, 7 вузов. В настоящее время заключено соглашение с департаментом образования и науки о подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена в соответствии с потребностями инвесторов, а также вузами региона для подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.

"Инвестор должен видеть и знать весь спектр инвестиционных проектов, которые существуют в том или ином регионе. Мы подготовили предварительный план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры. План содержит все существующие объекты и их характеристики, структурирован по муниципальным образованиям и городским округам, а также видам экономической деятельности. Он рассмотрен на заседании Общественного экспертного совета по привлечению инвестиций. Кроме того, каждый желающий может ознакомиться с этим документом на инвестиционном портале invest.primorsky.ru. В настоящее время он дополняется и совершенствуется", - отметил собеседник.