Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Президент Чувашской Республики Николай Федоров подписали Договор о продолжении газификации Чувашии. Об этом ИА REGNUM сообщили в акционерном обществе.

В соответствии с Договором предусматривается разработка поэтапной Программы газификации республики, а также Программ по энергосбережению и переводу автотранспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо.

Генеральным проектировщиком по разработке Программы газификации Чувашии выступит ОАО "Промгаз".

Участие ОАО "Газпром" в финансировании этих программ, а также в приобретении объектов газификации, построенных за счет средств Чувашской Республики, будет определяться на основе расчетов экономической эффективности при внутренней норме доходности не ниже 12%.

Правительство Чувашской Республики приняло на себя обязательство полностью оплачивать текущие поставки газа бюджетным потребителям, а также погасить их задолженность перед ОАО "Газпром". В республиканском бюджете предусмотрена статья расходов на компенсацию льгот по оплате за газ населения Чувашии.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит поставки природного газа потребителям Чувашской Республики с учетом возможностей Единой системы газоснабжения, а также при условии полной оплаты текущего газопотребления и погашения имеющейся задолженности в соответствии с согласованным графиком.

Часть природного газа, сэкономленного в результате внедрения региональной Программы энергосбережения и проведения комплекса газосберегающих мероприятий, в согласованных объемах будет направлена на газификацию новых объектов Чувашской Республики.

В ходе встречи Алексей Миллер и Николай Федоров обсудили ход исполнения Соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Чувашской Республикой, возможности увеличения поставок газа в Республику в 2004 году, а также объемы финансирования газификации на следующий год. Справка: Уровень газификации Чувашской Республики в настоящее время составляет 55,7%. В соответствии с утвержденной Председателем Правления ОАО "Газпром" А. Миллером "Программой газификации регионов Российской Федерации на 2003 год" Республике выделены инвестиционные средства в объеме 90 млн. руб. на проведение работ по газификации в текущем году.В прошлом году в Чувашию поставлено около 2 млрд. куб. м газа, что составило 110,3 % плана. Общая задолженность за газ потребителей Чувашской Республики снижается и на 01.10.2003 г. составляет 294 млн. рублей.