Президиум исполнительного совета Союза курдских сообществ (КСК) опубликовал заявление в связи с представлением "пакета демократизации" премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Согласно заявлению, пакет выявил тот факт, что правительство ПСР проводит политику, которая заводит в тупик процесс турецко-курдского урегулирования, а также заинтересовано в первую очередь в победе на выборах. "Отношение правительства к главной проблеме в стране с точки зрения предвыборных расчетов и с применением политиких отсрочек, свидетельствует, что оно не имеет ни намерения, ни возможности представить решение курдского вопроса. Тем не менее, политическая деятельность не может представить решения на демократической основе, пока оно само не подготовлено демократическим путем", - цитирует Firat заявление.

Подвергнув критике правительство правящей в Турции Партии справедливости и развития за проявленное несерьезное отношение к усилиям и действиям курдского лидера Абдуллы Оджалана и курдского движения, Союз курдских сообществ отметил, что правительство не предприняло никаких шагов в рамках демократического процесса урегулирования, так как стремится лишь отсрочить урегулирование и выиграть время до выборов. КСК подчеркнул, что решение курдского вопроса может быть достигнуто только путем признания национального существования курдов как народа, их политической воли и социальных прав. "Правительство ПСР не может предоставить курдам некоторые из их прав и запретить другие, а также не может определять права курдов", - говорится в заявлении.

Напомним, что 30 сентября премьер-министр Турции представил основные пункты подготавливаемого длительное время пакета реформ в политической и правовой сферах. В рамках планируемых реформ планируется, в частности, отмена запрета на ношение головных платков в государственных учреждениях, предоставление права на получение образования на курдском языке в частных школах. Также предусмотрена отмена 10-процентного барьера на выборах в парламент, что облегчит избрание, в том числе и курдских политических сил.

Отметим, что до опубликования "пакет демократизации" позиционировался правительством Турции как средство активизации процесса урегулирования турецко-курдского конфликта.