Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с делегацией Московского дома национальностей во главе с директором учреждения Николаем Комаровым, и в рамках беседы дал поручение комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям изучить опыт московских коллег и совместно с областным комитетом по культуре подготовить предложения по созданию в регионе Дома дружбы. Об этом сегодня, 1 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Было принято решение о том, что между Московским домом национальностей и Ленинградской областью будет подписано Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта "Регионы России в Московском доме национальностей". Проект предполагает совместную просветительскую и практическую работу.

Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул важность реализации Указа Президента "Об обеспечении межнационального согласия" при работе с общественными и религиозными объединениями Ленинградской области, на территории которой проживают более 80 народностей.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, Московский дом национальностей наиболее активно, по сравнению с аналогичными сообществами субъектов РФ, развивает программы сотрудничества с регионами, поддерживает программы, направленные на межнациональное согласие.

Напомним, в регионе реализуются две комплексные долгосрочные целевые программы: "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области", и "Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области".