Заседание Совета по антитеррористической деятельности и чрезвычайным ситуациям при полпреде президента РФ в ЮФО провел сегодня полпред президента в южном округе Виктор Казанцев. Как стало известно ИА REGNUM, в ходе заседания обсуждалась необходимость усиления мер по противодействию терроризму в южном округе, также были рассмотрены проблемы незаконной миграции населения и укрепления государственной границы РФ.

По информации аппарата полпреда, заседание Совета проводилось в преддверии важных политических событий: выборов депутатов Государственной Думы, а также выборах в ряде республик и Волгоградской области. В период этих событий, считают в полпредстве, необходимо обеспечить безопасность населения округа.

Многие субъекты округа заняли активную позицию в борьбе с терроризмом. Так, в Астраханской области для приобретения и размещения видеоаппаратуры в местах массового пребывания людей и на объектах особой важности выделила 12 млн рублей. В Краснодарском крае для выявления скрытно провозимых грузов используется рентгенустановка. В Дагестане для работников управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД предусмотрены доплаты из республиканского бюджета.

В то же время, теракты, совершенные во втором полугодии 2003 года в Моздоке, Краснодаре, Магасе, подрыв электропоезда в районе Кавминвод предотвращенный в Нальчике теракт свидетельствуют о необходимости усиления противодействия терроризму. Этой стороне проблемы участники Совета уделили особое внимание.