Судебные приставы Томской области взыскали 18 млн рублей и поставили точку в конфискации имущества осужденного экс-мэра Томска Александра Макарова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 октября в управлении федеральной службы судебных приставов по Томской области.

Сотрудники ведомства конфисковали денежные средства, поступающие от сдачи в аренду доли на нежилые помещения здания ООО "Городской торговый центр", когда-то принадлежащей экс-чиновнику на праве общедолевой собственности.

Всего в отношении экс-мэра было возбуждено восемь исполнительных производств о конфискации имущества, возмещении ущерба, взыскании штрафа по уголовному делу - штраф в размере 1 млн рублей, денежные средства в размере 627 тысяч рублей в пользу муниципального образования "Город Томск". Также были конфискованы денежные средства, полученные от доли в уставном капитале ООО "Городской торговый центр", расположенного по адресу Красноармейская, 44, в размере 4 млн рублей, доля земельного участка - более 10 тысяч кв. метров, доля в праве на нежилые помещения - всего 5,3 тысячи кв. метров, доля в установленном капитале ООО "Городской торговый центр", денежные средств в валюте - 385 тысяч долларов США, денежные средства в рублях - более 28 млн рублей, а также средства, поступающие от сдачи в аренду доли на нежилые помещения здания ООО "Городской торговый центр" и примыкающего к нему земельного участка.

Последнее исполнительное производство было окончено в конце сентября 2013 года. Сумма в 28 млн рублей была конфискована еще в прошлом году, оставалась аренда. После того, как экс-мэр был отстранен от должности, его доля в общедолевой собственности была переписана на одно из ООО. Затем ее конфисковали в доход государства, однако до этого времени арендная плата поступала на счета организации. Приставы-исполнители выявили эти денежные средства и изъяли их в доход государства в сумме 18 млн рублей.