Жительница Владимирской области, повинуясь "воле голосов", облила кислотой троих человек, в том числе шестилетнего ребенка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 1 октября.

Как установлено, 51-летняя жительница города Струнино Владимирской области 25 июня, находясь в неадекватном состоянии, выполняя волю услышанных "голосов", перелила в стеклянную банку заранее приготовленный 70-процентный раствор пищевой уксусной кислоты. Затем она вышла из дома, чтобы облить жидкостью соседей. Во дворе она плеснула кислотой в мужчину, попав жидкостью на футболку и руку. Затем вернулась домой, дополнила емкость и вновь вышла на улицу. Увидев соседку с шестилетним внуком, она неожиданно плеснула в нее кислотой. Пока соседка убежала промывать глаза, женщина, закрывая рот мальчика рукой, одетой в резиновую перчатку, выплеснула опасное вещество в лицо беззащитному малолетнему ребенку, а затем скрылась с места происшествия. Позже она была задержана.

С тяжелыми химическими ожогами глаз ребенок был доставлен в местную больницу, а затем транспортирован в специализированную московскую клинику, где ему проведено две операции. В настоящее время состояние здоровья мальчика оценивается как удовлетворительное.

Специалисты, проводившие стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, отметили у обвиняемой, состоящей на учете у психиатра с 2000 года, повышенный уровень агрессии к окружающим, наличие галлюцинаторных расстройств, в связи с чем признали ее невменяемой и нуждающейся в принудительном лечении. По ходатайству следователя подследственная с момента задержания госпитализирована в стационар психиатрического отделения Струнинской районной больницы.

Учитывая, что женщина представляет социальную опасность, по результатам расследования вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения к ней принудительного лечения в психиатрическом стационаре.