Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Игорь Руденский ("Единая Россия") провел встречу с делегацией Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 октября сообщили в аппарате Госдумы. В совещании приняли участие представители Организации экономического сотрудничества и развития во главе с Николой Бонучи - главным координатором по вступлению России в ОЭСР, представители Минэкономразвития и МИД России. В ходе встречи участники обменялись мнениями о перспективах переговорного процесса присоединения России к ОЭСР.

"Вступление России в ОЭСР один из приоритетов российской внешней политики и является логическим продолжением нашего курса на интеграцию в мировую экономическую систему и ее ключевые институты"", - подчеркнул Руденский.

Парламентарий отметил, что "дорожная карта присоединения России к ОЭСР" определяет 22 комитета и рабочих группы ОЭСР, которые должны представить в совет организации заключения о соответствии российского законодательства и правоприменения нормам ОЭСР. В настоящее время вынесено положительное решение в рамках шести комитетов: по здравоохранению, труду, налоговой политике, рыболовству, судостроению и конкуренции, на завершающей стадии находится работа в комитетах по научно-технической политике, статистике, защите прав потребителей, которые близки к вынесению позитивного для нас вердикта, рассказал глава комитета Госдумы. Есть трудности в процессе определения соответствия российского законодательства и правоприменения нормативно-правовой базе ОЭСР в сфере противодействия коррупции, экологической политики, оборота химической продукции, участия государства в экономике, корпоративного управления, политики в области иностранных инвестиций, государственной поддержки экспорта, пенсионной политики, говорит он.

В заключение Руденский выразил надежду на успешное завершение переговорного процесса присоединения России к ОЭСР.