Кайрат Келимбетов назначен председателем Национального банка Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Нурсултан Назарбаев сообщил, что, согласно поданному заявлению, Григорий Марченко был освобожден от должности председателя Национального банка по семейным обстоятельствам", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Акорды.

"Он много лет работал на этом посту, в том числе и в трудные годы. Внес большой вклад в развитие финансовой системы нашей страны, в работу Национального банка, управление Национальным фондом, за что я ему благодарен", - приводятся слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сообщении.

Глава государства сообщил, что им принято решение о назначении председателем Национального банка Кайрата Келимбетова.

"Ему 45 лет, он выпускник Московского государственного университета и Джорджтаунского университета в США. Последние годы занимал должности министра экономики и бюджетного планирования, а позже - заместителя премьер-министра, вел переговоры по вопросам функционирования Таможенного союза и формирования Евразийского экономического союза. Считаю, что его знания экономики страны и финансовой ситуации положительно скажутся на работе Национального банка", - отметил Назарбаев.

Президент Казахстана сообщил, что принятое решение пойдет во благо развития страны, и подчеркнул, что политика Национального банка не изменится.