Глава Минэкономразвития Саратовской области Владимир Пожаров предупредил жителей области, что "заморозка" тарифов на услуги ЖКХ - это разовая акция, которая может после 2016 года обернуться чем угодно. На его взгляд, "на этом поле нужны внятные правила игры", передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 1 октября, руководство Саратовской области выразило свое отношение к инициативе Кремля о временной "заморозке" цен на услуги ЖКХ. По официальной информации, правительство РФ утвердило темпы роста тарифов по 2016 год включительно. В 2014-м тарифы естественных монополий для промышленных потребителей будут заморожены, а в 2015 и 2016 годах их рост составит по 5%. Тарифы для населения на газ, тепло, воду и электроэнергию в ближайшую трехлетку будут индексироваться по формуле "инфляция минус" - на 30% ниже инфляции за предыдущий год. В связи с этим саратовский министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров выразил мнение, что в перспективе необходимо найти формулу долгосрочного расчета тарифов. "Ни в коем случае нельзя отказываться от политики "длинных" тарифов, - заявил он. - Бизнес понимает, что "заморозка" - это разовая акция, которая может после 2016 года обернуться чем угодно. А введение долгосрочных внятных правил игры на этом поле сработает только в плюс".

В этой связи стоит отметить, что саратовские власти обещают гражданам до 1 марта 2014 года установить социальную норму на электроэнергию выше 100 кВт в час в месяц на человека. Побывавший в конце сентября в Саратове депутат Государственной думы Валерий Рашкин, дал пессимистичный прогноз для простых граждан по поводу "заморозки" тарифов и соцнорм на газ, воду, электричество. Какими будут коммерческие цены на эти услуги, пока скрывается. "Но всем ясно, что население опять, уже в который раз, останется с пустым карманом", - сообщил политик. По его мнению, бизнес в накладе не останется, а наверстает потери за счет тарифов, установленных сверх социальных норм.