Сланцевской городской прокуратурой Ленобласти пресечено незаконное возмещение из местного бюджета затрат на использование личного транспорта в служебных целях руководителем Сланцевского муниципального района. Об этом сегодня, 1 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Сланцевской городской прокуратурой внесен протест на решение Совета депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области 29.02.2012 "О выделении средств главе Сланцевского муниципального района и заместителю председателя совета депутатов, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, на компенсацию затрат, связанных с использованием личного транспорта в служебных целях". Согласно решению с 1 февраля 2012 года установлена ежемесячная выплата из средств местного бюджета главе муниципального района и заместителю председателя совета депутатов, на компенсацию затрат, связанных с использованием личного транспорта в служебных целях, без предоставления депутатами отчета о произведенных расходах.

Как отмечают в прокуратуре, это решение противоречит положениям п.14 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 года N273-ФЗ "О противодействии коррупции", согласно которому одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), а также порядка передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения. Кроме того, возможность выделения бюджетных средств без последующего представления отчета об их использовании бюджетным законодательством не предусмотрена.

Протест прокурора удовлетворен советом депутатов в полном объеме с отменой противоречащего закону акта.