Еще в декабре 2012 года новый завод Enefit 280, построенный под Нарвой (северо-восточная Эстония) в местечке Аувере, выдал первую продукцию - сланцевое масло, однако спустя 10 месяц предприятие так и не вышло на запланированные мощности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 1 октября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, отметив, что "пробуксовка" вызвана затянувшимся процессом наладки оборудования. Сообщается, что при открытии завода представители эстонского предприятия Eesti Energia Olutoostuse (дочернего предприятия ГАО-монополиста электроэнергетики страны Eesti Energia) обещали, что к лету 2013 года завод будет работать на полную мощность. Запланированная мощность завода составляет выпуск порядка 300 тысяч тонн сланцевого масла в год. Пока же в каждый из пусков удается получать около 200 тонн.

По словам Игоря Конда, председателя правления Eesti Energia Olutoostuse, возникли определенные технические проблемы во время пуско-наладочных операций. Представители немецкой компании Outotec, занимавшиеся разработкой и строительством завода Enefit, утверждают, что подобного рода трудности вызваны исключительно сложностью и высокотехнологичностью устанавливаемого оборудования. При этом им даже пришлось идти на конструкционные изменения во время установки оборудования.

В Eesti Energia признают, что задержка с пуском завода означает материальные потери, однако отказались сообщить, о какой сумме идет речь. Также под вопросом находится строительство второго аналогичного завода, где получили бы рабочие места около сотни человек.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, возможна и другая причина задержки пуска нового завода по производству сланцевого масла. В Европейской комиссии разработана директива, принятие которой нанесет серьезный удар по сланцевой промышленности Эстонии и других стран Восточной Европы. Согласно директиве по качеству топлива, которую подготовили в Брюсселе, производимые в странах ЕС виды топлива должны соответствовать определенным нормам выхлопа углекислого газа CO2, довольно высоким по нынешним станадартам. Для Эстонии данная директива означает, что это может уменьшить ВВП страны сразу на 4% (примерно на 700 млн евро). Эстония на самом высоком уровне активно выступает против данной директивы.