"Россия не заставляет Украину сделать выбор в пользу Таможенного союза и уважает любой суверенный выбор любого суверенного государства", - заявил 30 сентября глава администрации президента России Сергей Иванов в интервью российским изданиям.

"Украина хочет сделать свой выбор, она его практически сделала, мы этот выбор уважаем... Каковы последствия этого выбора? По оценкам наших экспертов, в случае вступления в ассоциативные члены Евросоюза Украина потеряет на торговле с Россией минимум 12 миллиардов долларов в год. Мы не заставляем Украину изменить вектор своего развития, мы просто говорим, что за "а" последует "б", - уточнил Иванов. "Это (ассоциация с ЕС) будет означать конец остаткам украинской космической и авиапромышленности, судостроению, в атомной уже ничего не осталось... Украина станет крупным экспортером сельхозпродукции, хотя в этом я не уверен, а вот рабочей силы - точно. Причем и в Евросоюз, и в Россию", - подчеркнул глава администрации президента России.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее народный депутат от Партии регионов Николай Левченко заявил, что считает "евроинтеграционные" законы, которые в настоящий момент принимает Верховная рада для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, выгодными, прежде всего, Украине. При этом Левченко четко выступил против вступления Украины в Евросоюз. "Чего мы хотим от Европы? Мы хотим, чтобы Европа дала нам дешевые "длинные деньги", на которые мы построим дороги, заводы, отремонтируем больницы и школы. Что хочет от нас Европа? Она хочет, чтобы украинцы ездили работать, чистить бассейны, стричь газоны - и при этом чтобы здесь еще был рынок для европейской продукции. Это же очевидно", - заявил Левченко. Он подчеркнул, что Болгарии и Венгрии после вступления в ЕС Европа не оказала достаточной помощи. "Мы можем только принять европейские ценности и организовать сами у себя жизнь такой, которой достойны свободные люди", - добавил депутат.