Возведение резервуаров чистой воды в северном районе Элисты планируется завершить до конца года, сообщает ГТРК Калмыкия.

Это только часть работ по реализации комплексного проекта строительства Ики-Бурульского группового водопровода. Все работы планируется завершить в 4 квартале 2014 года. На месте строительства побывали председатель правительства Игорь Зотов и председатель народного хурала Анатолий Козачко.

Сейчас реализуется один из главных этапов строительства водопровода - прокладка труб. Строительством водопровода занимается одновременно несколько подрядчиков. За каждым из них закреплен свой участок. Это позволит выполнить все необходимые работы в срок. На сегодняшний день возведение Ики-Бурульского группового водопровода идет строго по графику. Проблема водоснабжения - одна из главных в регионе. Причем это касается не только сельских населенных пунктов, но и Элисты. Ики-Бурульский групповой водопровод сможет обеспечить чистой питьевой водой 29 населенных пунктов Ики-Бурульского, Приютненского, Целинного районов и Элисты.

Благодаря слаженной работе правительства, главы региона и всех ведомств, проект Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Левокумскому месторождению подземных вод вошел в федеральную целевую программу "Юг России".

Строительство данного объекта позволит обеспечить питьевой водой элистинцев и жителей нескольких районов республики к 2015 году и решить вопрос с водоснабжением.