В Иркутской области спустя сутки после совершения преступления задержан подозреваемый в убийстве рабочего пилорамы. Жертвой усть-удинского стрелка стал 18-летний гражданин Узбекистана, еще двое получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 октября пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Преступление было совершено утром 29 сентября около в деревне Чичково Усть-Удинского района области. Сотрудники следственно-оперативной группы предварительно установили, что стрельба велась через оконный проем одного из строений на территории пилорамы. Здесь правоохранители обнаружили и изъяли несколько стреляных гильз от гладкоствольного оружия.

В поисках злоумышленника полицейские тщательно прочесали окрестности, в том числе прилегающую лесополосу. Вечером 30 сентября сотрудники отдела полиции задержали подозреваемого, скрывавшегося в таежном зимовье в пяти километрах от места преступления. Им оказался житель деревни Чичково, 1984 года рождения. Выяснилось, что он работал сторожем в дорожно-ремонтной компании. Кроме того, мужчина ранее судим за грабеж. На момент задержания он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог давать показания.

При обыске сыщики обнаружили и изъяли предполагаемое орудие преступления - незарегистрированное охотничье двуствольное ружье 16 калибра. Назначены необходимые экспертизы и исследования, результаты которых определят причастность задержанного к инциденту. Мотив совершения преступления устанавливается.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "убийство", сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области.