В Иркутске завтра, 2 октября, в 12 часов по местному времени в сквере Кирова начнется пикет работников БЦБК. Ожидается, что на акцию протеста из Байкальска прибудут порядка 100 человек - бывших работников комбината, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 октября в Иркутском областном объединении организаций профсоюзов.

Основное требование пикетчиков - разработать и утвердить программу создания новых рабочих мест в городе Байкальске, обеспечивающую трудоустройство работников и социально-экономическое развитие города в связи с прекращением деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как сообщало ИА REGNUM, БЦБК остановил производство 13 сентября, были уволены 800 человек из 1,5 тысячи работников.

Руководство комбината и чиновники обещали, что освободившиеся работники частично будут задействованы в утилизации отходов производства и демонтаже зданий, частично - смогут трудоустроиться на Селенгинском ЦКК в Бурятии. Как стало известно, вакансий на этом предприятии нет. Оставшиеся работники будут обслуживать ТЭЦ комбината. Однако, после окончания отопительного сезона люди скорее всего будут уволены. Замещающее производства в Байкальске обещали создать с 2009 года. Но до сих пор ничего не было сделано, пишет информационный портал Байкал24.

"Теперь говорится о каких-то программах переселения. Но мы хотим работать там, где мы живём. Почему мы должны куда-то ехать? К тому же лично нам никаких программ переселения и трудоустройства никто не показывал. Единственное, что нам теперь остаётся, - это готовиться к акциям протеста", - сообщили порталу возмущенные жители Байкальска.