В Оренбургской области по состоянию на 30 сентября года долг предприятий ЖКХ за энергоресурсы составляет 736,7 млн рублей, в том числе 278,2 млн рублей за газ, 200,1 млн рублей за электроэнергию и 258,4 млн рублей за тепловую энергию. Как сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, долг по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вырос на 6,7%, при росте тарифа на газовое топливо на 15%, электроэнергии - на 12%.

Вместе с тем в Минстрое области подчеркнули, что задолженность за потребленные энергоресурсы продолжает снижаться. С начала года проведено шесть заседаний комиссии по контролю за расчетами предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. На встречи приглашались администрации муниципальных образований и предприятий ЖКХ, имеющие наибольшую задолженность за энергоресурсы. В результате погашены долги в сумме 693,3 млн рублей.

В результате ведения администрациями муниципальных образований и предприятиями ЖКХ претензионно-исковой работы с должниками коммунальных услуг удовлетворено 5716 исков на сумму почти 150 млн рублей.

Помимо объективных факторов образования заложенности таких, как высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, опережающий рост цен на энергоносители, ограничение роста тарифов организаций коммунального комплекса предельными индексами, отпуск электроэнергии по "свободным" рыночным ценам, одной из основных причин, как отметили в Минстрое региона, является невыполнение управляющими компаниями, ТСЖ требований действующего законодательства в части своевременности проведения расчетов за потребленные коммунальные услуги.

Ежемесячно в адрес прокуратуры и УМВД по Оренбургской области направляется информация по недобросовестным управляющим компаниям и ТСЖ, которые не производят своевременные расчеты с ресурсоснабжающими организациями и имеют превышение кредиторской задолженности более чем на 10%. В настоящий момент долги таких организаций, реальные ко взысканию, составляют 159,8 млн рублей и 356,9 млн рублей соответственно.

Кроме этого, аналогичная информация направляется в адрес Минрегиона России и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

По данным регионального Минстроя, одним из крупных должников перед предприятиями ЖКХ является ОАО "РЭУ", которым не погашены долги за коммунальные услуги, потребленные на нужды Минобороны России в течение предыдущего отопительного периода за тепловую энергию и газ в сумме 142,7 млн рублей. В адрес Минобороны России, Минрегиона РФ и ПФО направлены письма с просьбой оказать содействие в погашении задолженности за коммунальные услуги, потребленные на нужды Минобороны России.