В Республике Марий Эл назначен уполномоченный по защите прав предпринимателей - 29 октября вступил в силу соответствующий Указ главы республики. Должность бизнес-омбудсмена занял генеральный директор ООО "Еврофуд"Амир Шакиров. Как сообщили ИА REGNUM в аппарате полпреда президента РФ по Приволжскому федеральному округу, "он хорошо известен и в общественно-политическом, и деловом сообществе".

Амир Шакиров и главный федеральный инспектор по Марий Эл Роман Берсенев подписали соглашение о сотрудничестве, в котором определили возможные формы совместной работы по сокращению административных барьеров, повышению предпринимательской активности и улучшению делового климата в республике. Согласно документу, стороны теперь будут совместно рассматривать обращения субъектов предпринимательской деятельности, содержащие сведения о фактах нарушения их прав, а также оказывать содействие в принятии мер реагирования по восстановлению законных интересов. Такой механизм двустороннего соглашения позволит более оперативно реагировать и решать проблемы в этой сфере.

Формирование института уполномоченных по правам предпринимателей осуществлено во всех регионах Приволжского федерального округа по поручению полномочного представителя президента России Михаила Бабича с целью улучшения инвестиционного климата и снижения административных барьеров, отметили в пресс-службе полпредства. Как обязательный компонент такого системного взаимодействия при этом служит заключение соглашения о взаимодействии между бизнес-омбудсменами и главными федеральными инспекторами. Необходимость создания нового специализированного учреждения обусловлена потребностями развития малого и среднего бизнеса, потенциал которого зачастую ограничивают излишнее регулирование и надзор контролирующих органов, противоречия в законодательстве, большой объём бухгалтерской и налоговой отчётности и другое. При этом развитие предпринимательства обладает высокой социальной значимостью, существенно влияя на уровень жизни населения, развивая производство и создавая рабочие места.