В прокуратуре Челябинской области подведены итоги надзорной деятельности, направленной на исполнение детскими и оздоровительными учреждениями законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних во время летнего отдыха. Как сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в целом летняя оздоровительная кампания в области прошла без серьезных происшествий.

Летом 2013 года функционировало 818 учреждений отдыха и оздоровления детей, в их числе, стационарные оздоровительные лагеря, палаточные лагеря, пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей и детские санатории. Организованными формами отдыха былиохвачены свыше 158 тыс. детей.

Основное внимание в ходе прокурорских проверок было обращено на соблюдение правил пожарной безопасности, санитарных норм, безопасное состояние игрового и спортивного оборудования, соблюдение ограничений трудового законодательства сотрудниками детских учреждений.

Прокуратура Кунашакского района выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в работе Муниципального бюджетного учреждения "Детский оздоровительный лагерь им Г.И. Баймурзина".

Установлено, что в 2013 году учреждение получило санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о возможности открытия лагеря. При этом, руководство не выполнило требования предписания, выданного территориальным отделением Роспотребнадзора в 2012 году о проведении ряда мероприятий по подготовке оздоровительного учреждения к работе в летний период 2013 года. Требовалось обеспечить лагерь горячим и холодным водоснабжением, оборудовать умывальными, душевыми, туалетными комнатами.

Прокурор района обратился в суд с заявлением об обязании администрации и Управления образования района устранить нарушения законодательства при организации отдыха и оздоровления детей, директору лагеря внесено представление об устранении нарушений закона.

По постановлениям прокурора города Копейска привлечены к административной ответственности руководители детского оздоровительного лагеря "Орленок" и лагерей дневного пребывания при школах города за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.

В указанных учреждениях отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность воды, на пищеблоках нарушались правила хранения продуктов, кухонная посуда использовалась не по назначению.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами городов Златоуста, Карталов, Сатки, Усть-Катава, Южноуральска, Челябинска, ЗАТО г. Трехгорный, Кусинского, Нагайбакского, Увельского, Уйского районов и др.

Имели место случаи травмирования детей во время отдыха в детских оздоровительных учреждениях. В оздоровительном лагере при школе №70 в Металлургическом районе г. Челябинска 10-летняя девочка получила травму в виде разрыва почки. Несчастный случай произошел при падении ребенка во время утренней пробежки. По результатам проверки данного факта прокурором района начальнику Управления образования г. Челябинска внесено представление об устранении нарушений закона, в суд направлено исковое заявление о взыскании морального вреда с образовательного учреждения в пользу несовершеннолетней.

Всего в ходе проверок прокуроры выявили 164 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 46 представлений, возбуждено 65 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 8 исковых заявлений, принесено 3 протеста на незаконные правовые акты. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 45 должностных лиц.