В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников полиции, вынудивших потерпевшего забрать заявление о совершенном преступлении. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, правоохранители напились и избили потерпевшего.

Зампрокурора области 30 сентября утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего участкового Алексея Чипизубова (27 лет) и бывшего оперуполномоченного Владислава Безметного (22 года). Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Установлено, что днем 21 июля 2013 года полицейские, находясь при исполнении должностных обязанностей, прибыли в деревню Николаевка Оконешниковского района. Там они должны были провести оперативно-розыскные мероприятия и установить лиц, совершивших кражу 50 овец. По дороге в деревню мужчины выпили. Они не хотели работать и решили заставить потерпевшего написать заявление об отсутствии факта хищения принадлежащих ему овец.

"Под предлогом указать место, где владелец в последний раз видел свое стадо, злоумышленники вывезли его за пределы села, где, применив психологическое воздействие и физическую силу, склонили к написанию требуемого ими заявления. Затем, нанеся множественные удары потерпевшему, добились, чтобы он не обращался в правоохранительные органы с жалобами на их действия", - рассказали в прокуратуре.

В результате потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести. После возбуждения уголовного дела Чипизубова и Безметного уволили из правоохранительных органов. В настоящее время уголовное дело направлено в Оконешниковский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.