Белорусские безработные из категории экономически активного населения будут компенсировать госрасходы на оказание им и их семьям социальных и иных услуг, дотируемых государством - соответствующие механизмы прорабатываются. Об этом 30 сентября заявил первый замминистра труда и социальной защиты Белоруссии Петр Грушник.

"С точки зрения социальной справедливости уплата налогов должна быть обеспечена всеми гражданами трудоспособного возраста в нашей, да и в любой другой стране, - заявил чиновник. - Наше государство финансирует системы здравоохранения, образования, культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, общественный транспорт, связь и другие объекты социальной инфраструктуры. На наш взгляд, расходы на предоставление этих услуг могли бы компенсироваться всеми гражданами в виде уплаты различных налогов".

Напомним, 12 июля пресс-служба Совмина Белоруссии проинформировала о том, что председатель правительства республики Михаил Мясникович на совещании с руководством Могилевской области заявил, что в Белоруссии около 445 тыс человек трудоспособного населения нигде не работают и не вносят никакого вклада в развитие экономики, но при этом пользуются социальными благами. По мнению председателя Совмина, так продолжаться дальше не может. Мясникович подчеркнул: "Ситуацию нужно исправлять. Один из способов - введение налога с неработающих".

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Белстата численность населения Белоруссии составляет около 9,4 млн чел, в экономике республики занято около 4,5 млн человек. Численность зарегистрированных безработных, по данным Минтруда и соцзащиты республики, составляет около 22 тыс человек. По данным независимых экспертов, за рубежом может находиться 0,6-1,3 млн белорусских "гастарбайтеров", а публикуемая официальная статистика по госучёту безработных в Белоруссии неадекватна состоянию рынка труда и востребована лишь госагитпропом.