Вопреки навязываемому грузинскими властями и журналистами мнению, пути Грузии и Южной Осетии разошлись еще в 1990 году, а с 2008 года, после отражения вооруженной агрессии Грузии, Южная Осетия является признанным государством, заявил ИА REGNUM полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев. Он назвал спектаклем, рассчитанным на эмоции, акцию, проведенную грузинскими журналистами в субботу, 28 сентября, около села Двани вблизи югоосетинско-грузинской государственной границы.

"Эта и подобные акции, имеющие, якобы, целью показать что ''в природе нет никакой границы между Грузией и Южной Осетией'' образно напоминают попытки задержать на станции поезд, ушедший оттуда много лет назад. И это - факт не подлежащий сомнению", - подчеркнул полпред.

Власти Грузии, считает Джиоев, хотят привлечь внимание мирового сообщества к "бедственному положению" жителей села Двани, которое находится в Грузии и если его жители бедствуют, то это, заявил полпред, должно быть заботой грузинских властей.

"Южная Осетия не имеет никаких претензий на территорию села, равно как и не собирается дарить свои земли", - подчеркнул он.

Власти Грузии, заметил Джиоев, хотят всех убедить, что жители нескольких домов разбирают свои жилища и переносят их в Грузию. Однако, эти дома, напомнил полпред, были уничтожены огнем в 2008 году.

Напомним, что 28 сентября в приграничном грузинском селе Двани власти Грузии провели акцию протеста против инженерного обустройства госграницы.