Правительственная делегация Белоруссии во главе с председателем Совмина республики Михаилом Мясниковичем 1-2 октября посетит Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

В программе визита запланирована встреча Мясниковича с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, в ходе которой будут рассмотрены пути диверсификации поставок белорусской продукции, а также вопросы развития промышленно-кооперационных связей и др. В рамках визита состоится VI заседание Совета делового сотрудничества Белоруссии и Санкт-Петербурга: планируется обсудить вопросы реализации совместных проектов в области производственной кооперации, организации поставок белорусской пассажирской и коммунально-дорожной техники, лифтового оборудования для нужд г.Санкт-Петербурга, а также сотрудничества в продовольственной, строительной и научно-производственной сферах.

Согласно справочной информации МИД Белоруссии, в январе-июле 2013 г. товарооборот Белоруссии и и Санкт-Петербурга составил $1,0433 млн - на 12,4% больше аналогичного периода 2012 г. Основу белорусского экспорта в Санкт-Петербург в январе-июле 2013 г. составили поставки говядины свежей или охлажденной, прутков из нелегированной стали, нефтепродуктов, молока и сливок сгущенных и сухих, сыров и творога, мебели, грузовых автомобилей.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 августа по личному приглашению главы Совмина Белоруссии в Минск на переговоры о будущем "Белорусской калийной компании" прибыл гендиректор российского ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, в тот же день заключённый в СИЗО КГБ и до сих пор не освобождённый из-под стражи. По мнению экспертов, приказ "силовикам" арестовать Баумгертнера отдал Александр Лукашенко, однако имидж главы правительства Белоруссии от данного инцидента существенно пострадал, что отразилось на частоте контактов с Совмином Белоруссии и желании российских бизнесменов вести переговоры в Минске.