Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил подсчитать затраты, понесенные региональным и муниципальными бюджетами при ликвидации аварии в Буе, где 26 сентября с рельсов сошли цистерны с пропаном.

По данным, приведенным 30 сентября на совещании в администрации региона, для ликвидации аварии привлекались сотрудники полиции, МЧС, использовалось 28 единиц техники. Сергей Ситников велел оперативно выяснить, понесли ли убытки областной и муниципальные бюджеты: "Если они есть, надо решать вопрос с Северной железной дорогой о компенсации", - цитирует губернатора портал K1news.ru.

Как напоминает ИА REGNUM, 26 сентября, около 16:00 в городе Буй Костромской области произошел сход с рельсов трех цистерн с пропаном - поезд, в составе которого перевозились цистерны, следовал от ст. Буй до ст. Данилов. Утечки не произошло, пострадавших также нет. Однако из района крушения пришлось эвакуировать около 60 человек, а полностью ликвидировать аварию удалось лишь утром следующего дня. По факту аварии Северо-Западной транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте. Проведение проверки поручено Костромской транспортной прокуратуре.