Корректировку доходной и расходной частей бюджета Воронежа на 2013 год на сумму в 150 млн рублей одобрили депутаты Воронежской городской Думы на внеочередном заседании 30 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Предложение о корректировке было внесено мэрией - в связи с планируемым объемом поступления исполнительных листов по решениям судебных органов. Выделяемые средства предназначены для погашения задолженности перед поставщиками природного газа МКП "Воронежтеплосеть".

Обсуждая вопрос, депутаты обратили особое внимание на то, что ситуация осложняется погодными условиями и началом отопительного сезона. Его срыва допустить никак нельзя. В итоге, депутаты одобрили корректировку бюджета, напомнив представителям администрации городского округа город Воронеж о необходимости предоставления к ближайшему заседанию Совета Думы, анализа ситуации с МКП "Воронежтеплосеть" и вариантов выхода из кризиса.

Как напоминает ИА REGNUM, в начале августа Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" и обязал МКП "Воронежтеплосеть" выплатить газовикам задолженность в размере 256 млн 529 тыс. 150 рублей 89 копеек. Данная задолженность сформировалась с период с 1 марта по 30 апреля 2013 года. Согласно постановлению суда, в случае недостаточности имущества МКП "Воронежтеплосеть" для погашения задолженности долг будет взыскан за счет средств муниципальной казны. Отметим также, что 18 сентября гордумой было принято решение о выделении "Воронежтеплосети" безвозмездной финансовой помощи в сумме 140 млн рублей.