В первом полугодии из оборота изымались каждые три из четырех проинспектированных телевизоров и видеомагнитофонов, - такие данные приводит Госторгинспекция по Саратовской области.

Из проинспектированных 96 единиц видеоаппаратуры 74 (77%) пришлось забраковать и изъять из оборота на общую сумму 477 тыс. рублей. Проинспектировано 79 импортных телевизоров и видеомагнитофонов, 61 из них забракованы и изъяты из оборота на сумму 317 тыс. рублей, что составляет 77,2% от проинспектированного количества.

По информации Госторгинспекции, 82% нарушений выявляется в малых предприятиях, торгующих аппаратурой фирм "Домотэк", "Броун", "Евротэк" и других. В частности, в одном из ЧП города Балакова при включении телевизоров "Домотэк" 3 из 10 сразу вышли из строя. На корпусах аппаратуры часто фиксируются царапины и сколы.

Также отмечается, что аппаратура всемирно-известных фирм ("Сони", "Панасоник", "Шарп", "LG", "Самсунг" и другие) полностью соответствует российским стандартам и большинстве случаев полностью адаптирована к российским условиям эксплуатации. К тому же на потребительском рынке области расширяется ассортимент отечественной аппаратуры, полностью соответствующих требованиям нормативных документов и не уступающим по дизайну зарубежным аналогам, - сообщает ГТРК "Саратов".