Депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ) Иван Бургуджи намерен приостановить членство во фракции Демпартии Молдавии в гагаузском парламенте. Об этом Бургуджи заявил на состоявшемся 29 сентября митинге в Комрате, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Бургуджи, "так будет лучше для всех", поскольку до сих пор любое его высказывание приписывали Демпартии Молдавии, что доставляло неудобства как ему самому, так и партии. В дальнейшем, заявил политик, он намерен голосовать за инициативы демократов в тех случаях, когда они совпадают с его собственной позицией.

Стоит отметить, что в середине сентября лидер движения "Новая Гагаузия" и глава гагаузского регионального отделения Демпартии Молдавии, мэр Комрата Николай Дудогло осудил как "радикальные и сепаратистские" ряд последних заявлений и инициатив Ивана Бургуджи, касающихся укрепления статуса Гагаузии. Бургуджи, в частности, неоднократно заявлял, что в случае продолжения нарушения Молдавией закона о статусе Гагаузской автономии, речь пойдет о конфедеративном устройстве страны или создании независимого гагаузского государства. Ему также принадлежит инициатива создания в Гагаузии собственных спецслужб. Позже Бургуджи предложил провести в автономии до конца текущего года референдум об отношении к внутренней и внешней политики Молдавии, а также об отложенном статусе независимого гагаузского государства на случай объединения Молдавии с Румынией. Последней на данный момент инициативой Бургуджи является законопроект о запрете употребления на территории автономии во всех общественных и публичных учреждениях, а также в учебных заведениях всех типов антиконституционных терминов "румынский язык", "румынская литература", "румынская история" применительно к молдавскому языку, литературе и истории.