Власти Тамбовской области считают, что любые инвестиции, в том числе в сфере ЖКХ, должны быть возвратными, а тарифы на жилищно-коммунальные услуги следует формировать с учетом реальных затрат на производственные и инвестиционные программы. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, об этом говорил губернатор региона Олег Бетин на панельной дискуссии "Инвестиции в ЖКХ: путь открыт", которая прошла в рамках международного инвестиционного форума в Сочи.

Олег Бетин считает, развитие ЖКХ должно стать одним из приоритетов инвестиционной стратегии региона. Следует предусмотреть сокращение уровня физического износа и создание новых объектов ЖКХ. А основой формирования стратегии развития ЖКХ должна стать возможность возврата инвестиций, установление тарифов, учитывающих реальные затраты на выполнение не только тактических производственных программ, но и инвестиционных, нацеленных на будущее.

По словам главы региона, общие принципы сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса должны быть направлены на создание условий по обеспечению безубыточности деятельности участников рынка, обеспечение гарантий возврата инвестиций. Олег Бетин уточнил, что регулируемое тарифное ценообразование, предполагающее включение в тариф документально подтвержденных затрат предприятия и небольшой рентабельности, создает известные трудности для финансирования инвестиций в модернизацию объектов ЖКХ за счет собственных средств. Принимая во внимание действующие подходы к тарифному регулированию, а также учитывая, что ЖКХ - социально ориентированная отрасль, создаётся ситуация, когда инвестиции в эту сферу не выгодны, инвестор не понимает, когда и с какой доходностью он сможет вернуть вложенный капитал. В результате развитие отрасли тормозится.

"Считаем необходимым предусмотреть в нормативно-правовой базе по вопросу тарифного регулирования положение, предусматривающее включение расходов на капитальные вложения (инвестиции) и увеличение нормативной прибыли более чем на 7% от суммы включаемых в необходимую валовую выручку расходов по согласованию с представительным органом местного самоуправления", - подчеркнул Олег Бетин.