Соцнорма, рассчитанная по новой методологии, полностью обеспечивает потребности не менее 40% семей, а до 70% семей на 75% укладываются в соцнорму, сообщила на пресс-конференции 30 сентября председатель правления некоммерческого партнерства "Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании" Наталья Невмержицкая. По ее словам, дополнительный объем средств, которые придется заплатить за превышение соцнормы в регионах, где введен ее новый расчет, составляет от 20 до 100 рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ, исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис заметил, что беспокойство в обществе в связи с введением соцнормы - это, "скорее, накал страстей, чем реальная проблема". Он сказал, что эксперты правительства предельно внимательно отслеживают реализацию пилотных проектов введения соцнормы в регионах, по итогам которой со стороны федерального центра будут даваться оценки и соответствующие рекомендации.

Введение соцнормы на электроэнергию во всех регионах планируется с июля 2014 года. В Соцнорма определяется властью субъекта с учетом региональной специфики. Потребление сверх соцнормы будет оплачиваться по тарифам, поэтапно приближающимся к экономически обоснованным. Ожидается, что введение соцнормы решит проблему перекрестного субсидирования и снизит нагрузку на промышленность.