Архангельское региональное отделение Академии социальных наук РФ провело социологический опрос населения в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, в Лешуконском, Мезенском, Приморском и Соловецком районах.

Как сообщила газета "Независимое обозрение - Архангельск", был задан вопрос: "Какие социальные проблемы области волнуют вас больше всего? (Не более пяти вариантов ответа)". Результаты распределились следующим образом:

1. Низкая зарплата, пенсия, стипендия - 64,9 %

2. Алкоголизм - 47,9 %

3. Рост преступности - 44,3 %

4. Загрязнение окружающей среды, экология - 38,1 %

5. Грязь на улицах, во дворах, в подъездах домов - 35,5 %

6. Плохое состояние дорог - 34,3 %

7. Плохие жилищные условия, нет перспектив их улучшения - 29,4 %

8. Безработица, невозможность найти работу - 24,0 %

9. Детская беспризорность - 21,9 %

10. Низкий уровень культуры - 17,7 %

11. Трудности с получением мед. обслуживания - 16,5 %

12. Зависть, злоба, жестокость людей и др. - 14,6 %

Люди больше всего сейчас нуждаются в деньгах, хорошо оплачиваемой работе, в улучшении жилищных условий, в семейном благополучии, в реализации себя как личности. В меньшей степени северян волнуют политические проблемы, порядком всем надоевшие в последнее время. Основную массу избирателей - 45,8 % - практически нисколько не интересуют политические игры вокруг даты выборов губернатора области. Их равнодушие можно объяснить усталостью от политики, от выборов, которые практически мало что меняют в жизни основной массы населения.

Скептически относятся северяне и к другим вопросам политической жизни региона. В качестве примера можно привести ответ на вопрос: "Газеты опубликовали в этом месяце сенсационные материалы о намерении возбудить уголовные дела по фактам нарушения законов на ряде предприятий лесного комплекса Архангельской области. Как вы расцениваете эти публикации?". 61,4 % опрошенных думают, что законы нарушались в любой отрасли. Однако настораживает тот факт, что начало громких дел всегда совпадает с переделом власти, с выборами. 31,0 % населения считает это попыткой заказчиков за шумихой вокруг подобных дел скрыть провалы управления областью и удержаться у власти.