Руководство ОАО "Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат" встретилось с представителями трудового коллектива. На встрече речь шла о перспективах предприятия в свете судебного процесса о признании его банкротом.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине сентября в Арбитражный суд Архангельской области поступило заявление о признании ОАО "Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат" банкротом. Предприятие, являющееся одним из крупнейших производителей пиломатериалов и входящее в группу компаний "Соломбалалес", само пошло на банкротство с целью оздоровления.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной Федерации профсоюзов, после того, как информация о банкротстве была озвучена в СМИ, директор ОАО "Соломбальский ЛДК" Александр Трифонов встретился с представителями трудового коллектива и председателем Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Алексеем Костиным.

"Со слов директора, решение о подаче в суд иска о признании предприятия банкротом было принято после анализа финансово-хозяйственной деятельности комбината, - поясняет ситуацию Алексей Костин. - Этот шаг позволит финансово оздоровить предприятие, ослабить кредиторскую нагрузку. В свою очередь это даст возможность полностью сохранить производственную деятельность и социальные гарантии для работников.

Однако остановки завода, скорее всего, не избежать. Прежде всего потому, что проведение ремонтных работ в октябре-ноябре текущего года было заранее запланировано в годовом производственном графике. Традиционно предприятия лесопромышленного комплекса встают на ремонт в это время. Кроме того, в случае с СЛДК недостаток оборотных средств не позволяет предприятию пополнить запасы пиловочника. А вот этот факт настораживает, потому что мы все прекрасно помним, что именно по такому сценарию развивались события на Соломбальском ЦБК, которое, встав на ремонт, так больше и не запустилось. Тогда без работы остались более тысячи человек".

Сегодня на Соломбальском ЛДК работают 1100 человек. Пока ни руководство предприятия, ни профсоюз не подтверждают информацию о каких- либо сокращениях штата или переводе коллектива на работу по сокращенному дню.

"На предприятии нет задолженности по заработной плате, - говорит Алексей Костин, - продолжает действовать коллективный договор. Речи о сокращении или урезании каких-либо социальных гарантий работников не идет, и в дальнейшем, по заверению руководства, не будет. Стоит отметить, что трудное финансово-экономическое положение на СЦБК также никак не повлияло на социальную составляющую: до сих пор на заводе, где продолжает работать только цех биохимической очистки стоков, продолжает действовать коллективный договор. Все обязательства в отношении оставшихся работников выполняются. Кроме того, задолженность по заработной плате перед уволенными работниками погашается в первую очередь, то есть, как только у предприятия на расчетном счете появляются денежные средства, они тут же направляются на выплату долгов по зарплате".

Первое судебное заседание по делу о введении на СЛДК процедуры банкротства назначено на 17 октября. При неблагоприятном развитии событий весь Северный округ города Архангельска останется практически без промышленных предприятий и рабочих мест. Кроме того банкротство предприятия также может сказаться на судьбе леспромхозов, находящихся в сфере влияния СЛДК, которые, порой, являются единственными работодателями в местах их деятельности.

"Безусловно, сегодня у трудового коллектива СЛДК все происходящее не может не вызывать опасения, - говорит Алексей Костин. - Уверен, что каждый себе задает вопросы: что будет дальше, как это отразится на мне и моей семье, как планировать жизнь в будущем. Ведь если рассматривать худший вариант, то есть полную остановку комбината, для многих остро встанет вопрос поиска работы. Причем большинству работников их квалификационный уровень не сможет гарантировать успешные поиски. Например, рамщики в принципе смогут найти работу только на двух оставшихся в регионе подобных предприятиях: Архангельский ЛДК-3 и аналогичном производстве в Онеге. Возможно, проще в поиске новой работы будет узким специалистам с определенной квалификацией, например, ремонтной службе. Остальные вполне могут пополнить ряды безработных".