Пензенская область получит из федерального бюджета 130 млн 524,7 тыс. рублей на энергосбережение и повышение энергоэффективности. Как 30 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, средства выделяются в виде субсидии на софинансирование расходных обязательство, связанных с реализацией соответствующих региональных программ.

В управлении Пензенской области по регулированию тарифов и энергосбережению уточнили, что данную субсидию планируется направить на модернизацию системы горячего водоснабжения с применением возобновляемых источников энергии; на реконструкцию электрических сетей по 48 жилым улицам Пензенской области; на разработку проектной документации для использования осадка на очистных сооружениях Пензы и по модернизации воздуходувных станций очистных сооружений канализации Пензы; на модернизацию котельной с использованием энергоэффективного оборудования с высоким КПД; на разработку проектной документации по строительству гидроэлектростанции на донном водовыпуске Вадинского водохранилища.

Кроме того, за счет средств субсидии будет проводиться популяризация энергосбережения и повышения энергетической эффективности среди жителей Пензенской области, а также обучение председателей советов многоквартирных домов и председателей (руководителей) УК, ТСЖ, ЖСК и других управляющих организаций по программе "Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве".